Shop

VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS

8,98  IVA Inclusa

24 disponibili

Compara

Description

Vicks Flu Tripla Azione 500mg/200mg/10mg polvere per soluzione orale
Paracetamolo, Guaifenesina, Fenilefrina HCl

Che cos’è e a che cosa serve
Vicks Flu Tripla Azione è indicato per il sollievo sintomatico in caso di raffreddore e influenza.
Contiene tre principi attivi:
– il paracetamolo è un noto antidolorifico (attenua il dolore). E’ efficace contro il dolore incluso il mal di testa e il mal di gola, può inoltre ridurre la febbre (antipiretico);
– la guaifenesina (un espettorante) scioglie il catarro, contribuendo ad attenuare la tosse grassa;
– la fenilefrina cloridrato (un decongestionante nasale) riduce il gonfiore dei dotti nasali, dando sollievo in caso di naso congestionato.

BISOGNA USARE VICKS FLU TRIPLA AZIONE SOLO SE SI HA DOLORE O FEBBRE, CONGESTIONE NASALE E TOSSE GRASSA.

Consulti un medico se non si sente meglio o se i sintomi peggiorano dopo 3 giorni.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Vicks Flu Tripla Azione:
– se è allergico al paracetamolo, alla guaifenesina, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
– se è affetto da patologie cardiache;
– se soffre di ipertensione (pressione alta);
– se ha problemi al fegato o patologie renali gravi;
– se soffre di ipertiroidismo;
– se è diabetico;
– se è affetto da glaucoma (aumento della pressione dell’occhio) ad angolo chiuso;
– se è affetto da porfiria (un disturbo ereditario caratterizzato da una quantità eccessiva di pigmenti nelle urine);
– se sta assumendo antidepressivi triciclici;
– se sta assumendo betabloccanti;
– se sta assumendo gli inibitori della monoaminoossidasi (IMAO) – utilizzati nel trattamento della depressione o della malattia di Parkinson – o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni;
– se sta assumendo medicinali per l’abbassamento della pressione sanguigna o per il trattamento dell’angina.

Avvertenze e precauzioni
Importante: contiene paracetamolo. Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti contenenti paracetamolo.
In caso di sovradosaggio, rivolgersi immediatamente al medico anche in assenza di malessere, in quanto vi è il rischio di serio e ritardato danno epatico. Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti decongestionanti o contro influenza o raffreddore.

Parli con il suo medico o il farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione:
– se soffre di problemi al fegato;
– se è di sesso maschile e presenta un ingrossamento della ghiandola prostatica, con possibilità di una maggiore difficoltà a urinare;
– se ha problemi circolatori (compresa la sindrome di Raynaud);
– se manifesta tosse persistente o cronica, come avviene con il fumo, asma, bronchite cronica o enfisema;
– se ha una grave anemia emolitica, deficit del glucosio-6-deidrogenasi, disturbo della malnutrizione cronica o se si è disidratati.

Bambini e adolescenti
Non somministrare Vicks Flu Tripla Azione a bambini di età inferiore ai 12 anni.

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati seri, interrompa immediatamente l’assunzione del medicinale e richieda un controllo medico urgente:
– Molto raramente sono stati riportati casi di gravi reazioni cutanee. Reazioni allergiche gravi (anafilassi), respiro sibilante o difficoltà respiratorie possono verificarsi raramente.
( Raro: meno di 1 paziente su 1000, ma più di 1 su 10.000; Molto raro: meno di 1 paziente su 10.000);

– Molto raramente possono verificarsi alcuni disturbi delle cellule ematiche e pancreatiti (infiammazione del pancreas) con il paracetamolo(meno di 1 paziente su 10.000) .

Altri effetti indesiderati

Frequenza Effetto indesiderato
Comune (meno di 1 paziente su 10, ma più di 1 su 100) Perdita di appetito, nausea o vomito
Raro (meno di 1 paziente su 1000, ma più di 1 su 10.000) Reazioni allergiche lievi (come rash cutanei o orticaria) Dolore di stomaco, diarrea Cefalea, vertigini Battito cardiaco accelerato (palpitazioni) Innalzamento della pressione sanguigna Problemi del sonno (insonnia), nervosismo, tremore, irritabilità, irrequietezza e confusione o ansia Alterazione dei test di funzionalità epatica

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Informazioni aggiuntive

Brand

PROCTER & GAMBLE SRL

Segnaposto

VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS

8,98  IVA InclusaAggiungi al carrello